Resto de 82 cm - Robert Kaufman tela con mapamundi antiguo planisferio vintage
Resto de 82 cm - Tela con mapa del mundo vintage
Retrocede en el tiempo de la mano de esta magnífica tela con panel de mapamundi que incluye países y regiones del globo y textos en latín. Contemplando este fabuloso diseño te sentirás como un explorador de antaño, listo para surcar los siete mares con tu fidedigno mapa del mundo. Es una tela magnífica para un amplio abanico de proyectos de quilting y costura.
| Material | 100% algodón |
| Tipo de tela | tela de algodón suave |
| Tamaño del patrón | altura del mayor círculo en el mapa: 50.5cm aprox. |
| Repetición del patrón | ca. 91cm |
| Ancho de la tela | 112cm |
| Largo de la tela | 82 cm |
| Peso | 146g/m² |
| Metodo de impresion | Tela de impresión digital, muy detallada |
| Diseño | Studio RK |
| Colección | Vintage Blueprints Digital |
| Marca | Robert Kaufman |
Unidad de longitud
- 1 unidad son 82 cm.
- ¡Este es el último retazo disponible de esta tela!
- lavar a máquina en agua fría (30 °C), lavar colores oscuros por separado, no usar blanqueantes
- centrifugado y secado suaves, retirar pronto
- planchar a temperatura media







| Categorías: | Restos |
| Tejido: | Algodón |
| Color: | Marrón |
| Estampado: | Mapas |
| Características: | EstampadosImpresión digitalPaneles |
| Uso: | CamisasFaldasForrosFundas de cojínPantalones cortosRopa de camaVestidos |
| Origen de la Tela: | Tela de USA |

tela con mapa del mundo para proeyctos de quilting
225861

Restos














