Resto de (107 x 31 cm) - Birch tela orgánica de punto jersey amarillo mostaza liso
Resto de (107 x 31 cm) - Tela ecológica de punto jersey amarillo mostaza liso
El amarillo mostaza es uno de los colores más populares y demandados. Este maravilloso tejido de punto jersey orgánico de Birch, con elasticidad en los cuatro sentidos, es versátil, suave y funciona con gran variedad de proyectos de costura: vestidos de verano, camisolas, pantaloncitos de bebé, leggings y otros muchos.
| Material | 95% algodón, 5% elastano |
| Tipo de tela | tela de punto suave |
| Ancho de la tela | 31 cm |
| Largo de la tela | 107 cm |
| Peso | 210g/m² |
| Característica | ¡elástica! |
| Tela organica | algodón orgánico certificado, estampado con tintes de bajo impacto ambiental |
| Encogimiento | 5% |
| Colección | Jersey Knit Solids |
| Marca | Birch Fabrics |
Unidad de longitud
- 1 unidad son 107 cm.
- ¡Este es el último retazo disponible de esta tela!
- Atención: este tejido puede encoger hasta un 5% al lavarlo.
- Pida un poco más de lo que necesite, por favor, y
- ¡lave la tela antes de cortarla!
- lavar a máquina en agua fría (30 °C) en programa delicado, lavar con colores similares, no usar blanqueantes
- centrifugado y secado suaves, aunque se recomienda tender al aire
- planchar según sea necesario


| Categorías: | Restos |
| Tejido: | Punto |
| Color: | Amarillo |
| Estampado: | Colores lisos |
| Características: | Norma Global para Textiles Ecológicos |
| Uso: | CamisasFaldasPantalones cortosTopsVestidos |
| Origen de la Tela: | Tela de USA |

tela elástica de color liso con elastano, colección: Jersey Knit Solids
232407












Restos



