Resto de (50 x 109 cm) - Tela verde tropical de Quilting Treasures con tortugas marinas
Resto de (50 x 109 cm) - Tela exótica de tortugas marinas
Te sentirás como si estuvieras buceando entre arrecifes cuando contemples esta hermosa tela de color verde mar, llena de tortugas marinas. Estos reptiles parecen estar nadando perezosamente por el océano, ¿verdad? El diseño tiene un aire exótico y tropical que funcionará de maravilla con proyectos informales: camisas, pantalones cortos, bolsos, etc.
| Material | 100% algodón |
| Tipo de tela | tela de algodón suave |
| Tamaño del patrón | tamaño de la mayor tortuga: 6.8cm aprox. |
| Repetición del patrón | ca. 30,5cm |
| Ancho de la tela | 109 cm |
| Largo de la tela | 50 cm |
| Peso | 146g/m² |
| Diseño | Dan Morris Design |
| Colección | Oceana |
| Marca | Quilting Treasures |
Unidad de longitud
- 1 unidad son 50 cm.
- ¡Este es el último retazo disponible de esta tela!
- lavar a máquina en agua fría (30 °C), lavar con colores similares, usar solo blanqueantes no clorados
- centrifugado y secado medios
- planchar a temperatura media






| Categorías: | Restos |
| Tejido: | Algodón |
| Color: | Verde |
| Estampado: | Animales/Estampado animal |
| Animal: | Reptiles |
| Uso: | CamisasFaldasForrosFundas de cojínPantalones cortosRopa de camaVestidos |
| Origen de la Tela: | Tela de USA |

tela de animales con tortugas marinas, diseño tropical exótico
249716













Restos


