Fat Quarter (50 x 56 cm) - tessuto nero pois colorati Michael Miller
Fat Quarter (50 x 56 cm) - Tessuto nero pois colorati
Che motivo divertente! Con i suoi pois rossi, bianchi, blu e gialli, questo tessuto è perfetto per i bambini e per gli adulti in quanto può essere facilmente utilizzato per realizzare progetti di cucito come borse, gonne, bandane ecc..
| Materiale | 100% cotone |
| Tipo di tessuto | tessuto di cotone liscio |
| Dimensione del modello | misura pois più grandi: ca. 1cm |
| Ripetizione motivo | ca. 14,9cm |
| Altezza tessuto | 56 cm |
| Lunghezza tessuto | 50cm |
| Peso | 149g/m² |
| Designer | Elise Gravel |
| Collezione | I Want a Monster |
| Marca | Michael Miller |
Dimensione del tessuto
- 1 unità di tessuto è pari a 50 cm x 56 cm
- tutti gli scampoli sono pre-tagliati! Ogni scampolo è un'unità separata;
- ad esempio, se ordini 3 scampoli ti verranno spediti 3 pezzi singoli di tessuto, non 1 pezzo unico!
- lavare in lavatrice in acqua tiepida (40° C), lavare con colori simili, non candeggiare
- asciugatrice ciclo media intensità, rimuovere appena asciutto
- utilizzare il ferro da stiro tiepido






| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | Cotone |
| Colore: | Nero |
| Modello: | Cerchi/Pois/Macchie |
| Utilizzo: | BiancheriaFedere per cusciniGonneMagliePantalonciniRivestimentiVestiti |
| Origine del Tessuto: | Tessuto USA |

tessuto con pois di misure diverse
233367












Rimanenze



