Rimanenza di (27 x 144 cm) - tessuto rosa chiaro Cloud 9 organico in maglina Blush dagli USA
Rimanenza di (27 x 144 cm) - Tessuto tinta unita in maglina
tessuto rosa chiaro tinta unita in maglina
tessuto di altissima qualità, tipica dei prodotti USA
| Materiale | 100% cotone |
| Tipo di tessuto | tessuto lavorato a maglia molto morbido |
| Altezza tessuto | 144 cm |
| Lunghezza tessuto | 27 cm |
| Peso | 170-200g/m² |
| Caratteristica | elasticizzato! |
| Tessuto organico | 100% cotone biologico |
| Standard di qualità | certificato GOTS (Global Organic Textile Standard), stampato con tinture a basso impatto ecologico |
| Restringimento | 20% |
| Collezione | Cloud 9 Knits |
| Marca | Cloud9 Fabrics |
Lunghezza unitaria
- 1 unità di tessuto è pari a 27 cm.
- Questo scampolo è tutto ciò che resta di questo tessuto!
- Attenzione: questo tessuto può restringersi fino al 20% con il lavaggio!
- Consigliamo di ordinare un quantitativo leggermente maggiore di quanto richiesto
- Consigliamo di prelavare la stoffa, prima di tagliarla
- lavare in lavatrice in acqua fredda (30°C) ciclo delicato, non candeggiare
- asciugatrice ciclo delicato, rimuovere appena asciutto
- utilizzare il ferro da stiro tiepido
| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | MaglinaOrganico |
| Colore: | Rosa |
| Modello: | Solidi |
| Fattura: | GOTS |
| Utilizzo: | CardiganGonneJerseyPantalonciniTopVestiti |
| Origine del Tessuto: | Tessuto USA |
tessuto elasticizzato dalla collezione "Cloud 9 Knits"
234407











Rimanenze



