Rimanenza di (50 x 109 cm) - tessuto verde Quilting Treasures tartarughe marine tropicali
Rimanenza di (50 x 109 cm) - Tessuto esotico con tartarughe marine
Ti sentirai come se avessi fatto un'immersione subacquea quando guarderai questo bellissimo tessuto verde mare, adornato con tartarughe marine. Questi rettili sembrano nuotare pigramente nell'oceano. Questo tessuto trasuda un'atmosfera esotica e tropicale; funziona incredibilmente bene per progetti come camicie, pantaloncini, borse ecc.
| Materiale | 100% cotone |
| Tipo di tessuto | tessuto di cotone liscio |
| Dimensione del modello | misura tartarughe più grandi: ca. 6.8cm |
| Ripetizione motivo | ca. 30,5cm |
| Altezza tessuto | 109 cm |
| Lunghezza tessuto | 50 cm |
| Peso | 146g/m² |
| Designer | Dan Morris Design |
| Collezione | Oceana |
| Marca | Quilting Treasures |
Lunghezza unitaria
- 1 unità di tessuto è pari a 50 cm.
- Questo scampolo è tutto ciò che resta di questo tessuto!
- lavare in lavatrice in acqua fredda (30°C), lavare con colori simili, non candeggiare
- asciugatrice ciclo media intensità
- utilizzare il ferro da stiro tiepido






| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | Cotone |
| Colore: | Verde |
| Modello: | Animali/Motivi Animali |
| Animali: | Rettili |
| Utilizzo: | BiancheriaFedere per cusciniGonneMagliePantalonciniRivestimentiVestiti |
| Origine del Tessuto: | Tessuto USA |

tessuto animali con tartarughe marine, motivo esotico tropicale
249716













Rimanenze


