Resto de (40 x 110 cm) - Tela blanco roto con rosas vintage color rosa
Resto de (40 x 110 cm) - Tela de rosas hoja verde en blanco roto Liberty Fabrics
tela de rosas vintage estilo papel pintado sobre fondo blanco roto"colección Flower Show High Summer - Ascot Rose"
Ascot Rose fue creado por primera vez para Liberty en 1959 y estampado en algodón Tana Lawn a principios de los sesenta. Este romántico diseño floral luce unas clásicas rosas elegantemente dispuestas que mantienen su textura original y esa cualidad de lo pintado a mano.
Flower Show High Summer es una colección que transmite el ambiente de las tradicionales exposiciones florales británicas. De los tonos neutros a los rosas, pasando por los toques intensos, la paleta de tonalidades es totalmente acorde al verano.
El tejido base de algodón Lasenby de Liberty, aunque fue especialmente diseñado para hacer colchas tipo quilt, es versátil tanto para ropa de cama como para proyectos más pequeños. Resistente ante un uso y lavado regulares, luce estampados en color serigrafiados, combinando lo mejor de las técnicas tradicionales con las exigencias de la vida actual.
| Material | 100% algodón |
| Tipo de tela | tela de algodón suave |
| Repetición del patrón | ca. 13cm |
| Ancho de la tela | 110 cm |
| Largo de la tela | 40 cm |
| Peso | 150g/m² |
| Marca | Liberty Fabrics |
Unidad de longitud
- 1 unidad son 40 cm.
- ¡Este es el último retazo disponible de esta tela!
- lavar a máquina en agua tibia (40 °C), no usar blanqueantes
- planchar a temperatura media
- No usar limpieza en seco
- tender al aire




| Categorías: | Restos |
| Tejido: | Algodón |
| Color: | CoralCrema |
| Estampado: | Flor/hoja/plantas |
| Uso: | CamisasFaldasForrosFundas de cojínPantalones cortosRopa de camaVestidos |
| Origen de la Tela: | tela del Reino Unido |

algodón Lasenby, tela con estampado vintage de rosas para quilting Ascot Rose, colección Flower Show High Summer
258441











Restos



