Chutes de tissu de (40 x 110 cm) - Tissu écru avec des roses roses
Chutes de tissu de (40 x 110 cm) - Tissu écru Liberty Fabrics roses roses et feuilles vertes
tissu écru avec des roses vintage roses
"Flower Show High Summer Collection - Ascot Rose"
"Flower Show High Summer Collection - Ascot Rose"
Le tissu Ascot Rose a été créé pour la première fois pour Liberty en 1959 et imprimé sur du tissu Tana Lawn au début des années 1960. Cette impression botanique romantique présente des roses magnifiquement arrangées qui conservent toujours leur texture d'origine et leur qualité puisque peintes à la main.
Flower Show High Summer est une collection avec une ambiance "Best in Show" issue des expositions florales britanniques traditionnelles. Des neutres aux roses, en passant par les couleurs vives, la palette est tonale et totalement adaptée à l'été.
Du linge de lit aux petits projets de couture, la collection des tissus en coton Lasenby de Liberty est polyvalente : même si elle a été conçue spécialement pour les fans de courtepointe et de patchwork ! Assez résistants pour être lavés et utilisés régulièrement, ces tissus présentent des motifs sérigraphiés pigmentés, mariant le meilleur des techniques traditionnelles aux exigences de nos vies trépidantes.
Flower Show High Summer est une collection avec une ambiance "Best in Show" issue des expositions florales britanniques traditionnelles. Des neutres aux roses, en passant par les couleurs vives, la palette est tonale et totalement adaptée à l'été.
Du linge de lit aux petits projets de couture, la collection des tissus en coton Lasenby de Liberty est polyvalente : même si elle a été conçue spécialement pour les fans de courtepointe et de patchwork ! Assez résistants pour être lavés et utilisés régulièrement, ces tissus présentent des motifs sérigraphiés pigmentés, mariant le meilleur des techniques traditionnelles aux exigences de nos vies trépidantes.
| Matériel | 100 % coton |
| Type de tissu | tissu en coton lisse |
| Motif répété | ca. 13cm |
| Largeur du tissu | 110 cm |
| Longueur du tissu | 40 cm |
| Poids | 150g/m² |
| Marque | Liberty Fabrics |
Longueur de l'unité
- 1 coupon de tissu mesure 40 cm.
- C'est le dernier coupon disponible pour ce tissu !
- laver en machine à l'eau chaude (40 °C), blanchiment interdit
- repasser au fer à température moyenne
- Lavage à sec interdit
- laisser sécher sur une corde à linge




| Catégories: | Chutes de tissus |
| Matière: | Coton |
| Couleur: | CorailCrème |
| Motif: | Fleurs/Feuilles/Plantes |
| Utilisation: | ChemisesDoubluresJupesLinge de litRobesShortsTaies d'oreiller |
| Origine du Tissu: | Tissu du Royaume-Uni |

Lasenby Cotton, tissu au motif floral pour courtepointe et patchwork, Ascot Rose, collection Flower Show High Summer
258441











Chutes de tissus



