Fat Quarter (50 x 56 cm) - Tissu en popeline bio Birch uni vert menthe clair
Fat Quarter (50 x 56 cm) - Tissu en popeline bio uni vert menthe clair
C'est si facile de tomber fan de cette nuance super douce de vert menthe clair. Ce tissu en popeline bio certifié GOTS peut être très facilement jumelé à des couleurs plus audacieuses comme un jaune vif pour le contraste, ou même à des tissus rayés ou avec un motif de pointillés pour vous aider à faire une déclaration.
| Matériel | 100 % coton |
| Type de tissu | tissu en coton lisse |
| Largeur du tissu | 56 cm |
| Longueur du tissu | 50cm |
| Poids | 110-118g/m² |
| Tissu bio | 100 % coton bio |
| Qualité standard | tissu en coton bio certifié GOTS (Global Organic Textile Standard) |
| Colorant | convient pour les vêtements de bébés, tissu imprimé avec de la teinture à faible impact écologique |
| Usage | convient pour des vêtements de bébé |
| Collection | mod basics |
| Marque | Birch Fabrics |
Taille du Tissu
- 1 coupon de tissu mesure 50 cm x 56 cm
- tous les Fat Quarters sont des morceaux de tissus prédécoupés ! Chaque pièce de tissu est un coupon individuel.
- Par exemple, si vous commandez 3 Fat Quarters, ils seront expédiés sous forme de 3 morceaux de tissu séparés et non pas sous forme d'un seul et même morceau de tissu !
- laver en machine à l'eau tiède (30 °C) en programme pour linge délicat, laver avec des couleurs identiques, blanchiment interdit
- séchage en sèche-linge à basse température, mais séchage sur une corde à linge recommandé
- repasser si nécessaire


| Catégories: | Chutes de tissus |
| Matière: | Popeline |
| Couleur: | Vert |
| Motif: | Unis |
| Caractéristiques: | GOTS |
| Utilisation: | ChemisesDoubluresJupesLinge de litRobesShortsTaies d'oreillerVêtements pour bébé |
| Origine du Tissu: | Tissu USA |

Tissu en coton vert menthe uni, collection : Mod Basics
226550















Chutes de tissus



