Chutes de tissu de (27 x 144 cm) - Tissu bio jersey uni rose clair par Cloud 9, Blush , importé des
Chutes de tissu de (27 x 144 cm) - Tissu en jersey uni
tissu jersey rose clair uni
tissu de très grande qualité, excellente qualité typique des tissus américains
| Matériel | 100 % coton |
| Type de tissu | tissu tricoté souple |
| Largeur du tissu | 144 cm |
| Longueur du tissu | 27 cm |
| Poids | 170-200g/m² |
| Caractéristique | extensible ! |
| Tissu bio | 100 % coton bio |
| Qualité standard | certifié GOTS (Global Organic Textile Standard) et imprimé avec de la teinture à faible impact écologique |
| Rétrécissement | 20% |
| Collection | Cloud 9 Knits |
| Marque | Cloud9 Fabrics |
Longueur de l'unité
- 1 coupon de tissu mesure 27 cm.
- C'est le dernier coupon disponible pour ce tissu !
- Attention : ce tissu peut rétrécir jusqu'à 20% au lavage !
- Commandez un peu plus que ce dont vous avez besoin et
- prélavez le tissu avant de couper !
- laver en machine à l'eau tiède (30 °C), en programme pour lingé délicat, blanchiment sans chlore uniquement
- séchage en sèche-linge à basse température, retirer le tissu dès la fin du programme
- repasser au fer chaud
| Catégories: | Chutes de tissus |
| Matière: | BioJersey |
| Couleur: | Rose |
| Motif: | Unis |
| Caractéristiques: | GOTS |
| Utilisation: | Cardigans/GiletsHautsJupesMaillotsRobesShorts |
| Origine du Tissu: | Tissu USA |
Tissu extensible de la collection « Cloud 9 Knits »
234407











Chutes de tissus



