Fat Quarter (50 x 56 cm) - Birch tela ecológica lisa de popelina verde menta
Fat Quarter (50 x 56 cm) - Popelina orgánica lisa en verde menta
¡Qué fácil es quedarse prendado de este precioso tono verde menta claro! Esta popelina ecológica con certificación GOTS puede combinarse de maravilla con colores más atrevidos para hacer contraste, como un amarillo intenso, o incluso con telas de lunares o rayas para conseguir un golpe de efecto.
| Material | 100% algodón |
| Tipo de tela | tela de algodón suave |
| Ancho de la tela | 56 cm |
| Largo de la tela | 50cm |
| Peso | 110-118g/m² |
| Tela organica | 100% algodón orgánico |
| Calidad estandar | algodón orgánico con certificación GOTS (Norma Global de Textiles Ecológicos) estampado con tintes de bajo impacto ambiental |
| Colorante | estampado con tintes de bajo impacto ambiental |
| Uso | apto para ropa de bebé |
| Colección | mod basics |
| Marca | Birch Fabrics |
Tamaño de la Tela
- 1 unidad son 50 cm x 56 cm
- los Fat Quarter son telas precortadas y cada unidad es un retazo de tela independiente.
- Por ejemplo, al hacer un pedido de 3 Fat Quarter, recibirá los 3 retazos de tela por separado, no una pieza única.
- lavar a máquina en agua fría (30 °C) en programa delicado, lavar con colores similares, no usar blanqueantes
- centrifugado y secado suaves, aunque se recomienda tender al aire
- planchar según sea necesario


| Categorías: | Restos |
| Tejido: | Popelina |
| Color: | Verde |
| Estampado: | Colores lisos |
| Características: | Norma Global para Textiles Ecológicos |
| Uso: | CamisasFaldasForrosFundas de cojínPantalones cortosRopa de bebéRopa de camaVestidos |
| Origen de la Tela: | Tela de USA |

tela de algodón de color liso en verde menta, colección: Mod Basics
226550















Restos



