Chutes de tissu de (107 x 31 cm) - Tissu jersey bio Birch uni jaune moutarde
Chutes de tissu de (107 x 31 cm) - Tissu bio jersey uni jaune moutarde
Le jaune moutarde est l'une des couleurs les plus populaires et les plus demandées. Ce magnifique tissu jersey bio extensible Birch est polyvalent, doux et idéal pour toutes sortes de projets de couture tels que des hauts, des robes d'été, des shorts pour bébés, des leggings et plus encore.
| Matériel | 95 % coton bio, 5 % élasthanne |
| Type de tissu | tissu tricoté souple |
| Largeur du tissu | 31 cm |
| Longueur du tissu | 107 cm |
| Poids | 210g/m² |
| Caractéristique | extensible ! |
| Tissu bio | coton certifié biologique imprimé avec une teinture à faible impact écologique |
| Rétrécissement | 5% |
| Collection | Jersey Knit Solids |
| Marque | Birch Fabrics |
Longueur de l'unité
- 1 coupon de tissu mesure 107 cm.
- C'est le dernier coupon disponible pour ce tissu !
- Attention : ce tissu peut rétrécir jusqu'à 5% au lavage !
- Commandez un peu plus que ce dont vous avez besoin et
- prélavez le tissu avant de couper !
- laver en machine à l'eau tiède (30 °C) en programme pour linge délicat, laver avec des couleurs identiques, blanchiment interdit
- séchage en sèche-linge à basse température, mais séchage sur une corde à linge recommandé
- repasser si nécessaire


| Catégories: | Chutes de tissus |
| Matière: | Jersey |
| Couleur: | Jaune |
| Motif: | Unis |
| Caractéristiques: | GOTS |
| Utilisation: | ChemisesHautsJupesRobesShorts |
| Origine du Tissu: | Tissu USA |

Tissu extensible uni de couleur, Collection : Jersey Knit Solids
232407












Chutes de tissus



