Fat Quarter (50 x 56 cm) - tessuto Birch verde menta chiaro tinta unita popeline organico
Fat Quarter (50 x 56 cm) - Tessuto menta chiaro tinta unita popeline organico
È facile innamorarsi di questo colore verde menta chiaro. Questo tessuto in popeline organico certificato GOTS può essere abbinato facilmente a colori più audaci come un giallo brillante per creare un contrasto, o a tessuti a pois o a strisce per un look più distinto.
| Materiale | 100% cotone |
| Tipo di tessuto | tessuto di cotone liscio |
| Altezza tessuto | 56 cm |
| Lunghezza tessuto | 50cm |
| Peso | 110-118g/m² |
| Tessuto organico | 100% cotone biologico |
| Standard di qualità | cotone organico certificato GOTS (Global Organic Textile Standard) |
| Colorante | adatto per abbigliamento per bambini stampato con tinture a basso impatto |
| Uso | adatto per abbigliamento neonati |
| Collezione | mod basics |
| Marca | Birch Fabrics |
Dimensione del tessuto
- 1 unità di tessuto è pari a 50 cm x 56 cm
- tutti gli scampoli sono pre-tagliati! Ogni scampolo è un'unità separata;
- ad esempio, se ordini 3 scampoli ti verranno spediti 3 pezzi singoli di tessuto, non 1 pezzo unico!
- lavare in lavatrice in acqua fredda (30°C) ciclo delicato, lavare con colori simili, non candeggiare
- asciugatrice ciclo delicato, è raccomandata l'asciugatura tradizionale sullo stendino
- è possibile stirare il tessuto


| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | Popeline |
| Colore: | Verde |
| Modello: | Solidi |
| Fattura: | GOTS |
| Utilizzo: | Abbigliamento per bambiniBiancheriaFedere per cusciniGonneMagliePantalonciniRivestimentiVestiti |
| Origine del Tessuto: | Tessuto USA |

tessuto tinta unita di cotone verde menta chiaro Collezione: Mod Basics
226550















Rimanenze



