Rimanenza di (107 x 31 cm) - tessuto giallo senape Birch organico maglina jersey
Rimanenza di (107 x 31 cm) - Tessuto giallo senape tinta unita organico maglina jersey
Il giallo senape è uno dei colori più popolari e richiesti. Questo splendido tessuto in maglina elastica in 4 direzioni di Birch è versatile, morbido e ideale per un'ampia gamma di progetti di cucito come top, abiti estivi, pantaloncini, leggings e altro.
| Materiale | 95% cotone, 5% elastane |
| Tipo di tessuto | tessuto lavorato a maglia molto morbido |
| Altezza tessuto | 31 cm |
| Lunghezza tessuto | 107 cm |
| Peso | 210g/m² |
| Caratteristica | elasticizzato! |
| Tessuto organico | cotone organico certificato stampato con tinture a basso impatto ecologico |
| Restringimento | 5% |
| Collezione | Jersey Knit Solids |
| Marca | Birch Fabrics |
Lunghezza unitaria
- 1 unità di tessuto è pari a 107 cm.
- Questo scampolo è tutto ciò che resta di questo tessuto!
- Attenzione: questo tessuto può restringersi fino al 5% con il lavaggio!
- Consigliamo di ordinare un quantitativo leggermente maggiore di quanto richiesto
- Consigliamo di prelavare la stoffa, prima di tagliarla
- lavare in lavatrice in acqua fredda (30°C) ciclo delicato, lavare con colori simili, non candeggiare
- asciugatrice ciclo delicato, è raccomandata l'asciugatura tradizionale sullo stendino
- è possibile stirare il tessuto


| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | Maglina |
| Colore: | Giallo |
| Modello: | Solidi |
| Fattura: | GOTS |
| Utilizzo: | GonneMagliePantalonciniTopVestiti |
| Origine del Tessuto: | Tessuto USA |

tessuto elasticzzato in tinta unita, elastane, Collezione: Jersey Knit Solids
232407












Rimanenze



