Rimanenza di (40 x 110 cm) - tessuto bianco sporco rose rosa
Rimanenza di (40 x 110 cm) - Tessuto bianco sporco con rose rosa e foglie verdi Liberty Fabrics
rose vintage in stile pittorico su tessuto bianco sporco
"Collezione Flower Show High Summer Collezione - Ascot Rose"
Ascot Rose è stato creato per la prima volta per Liberty nel 1959 e stampato su Tana Lawn nei primi anni '60. Questo romantico motivo botanico presenta rose splendidamente disposte che mantengono ancora la consistenza e la qualità della stampa manuale originale.
Flower Show High Summer è una collezione con un'atmosfera "Best in Show" dalle tradizionali esposizioni di fiori britanniche. Dai toni neutri al rosa, ai colori vivaci, la tavolozza è tonale e totalmente appropriata per l'estate.
Dalla biancheria da letto ai progetti di cucito più piccoli, la base in cotone Lasenby di Liberty è versatile, anche se è stata progettata appositamente per le trapunte! Abbastanza resistente per il lavaggio e l'uso regolari, presenta motivi serigrafati pigmentati che sposano il meglio delle tecniche tradizionali con le esigenze della nostra vita frenetica.
| Materiale | 100% cotone |
| Tipo di tessuto | tessuto di cotone liscio |
| Ripetizione motivo | ca. 13cm |
| Altezza tessuto | 110 cm |
| Lunghezza tessuto | 40 cm |
| Peso | 150g/m² |
| Marca | Liberty Fabrics |
Lunghezza unitaria
- 1 unità di tessuto è pari a 40 cm.
- Questo scampolo è tutto ciò che resta di questo tessuto!
- lavare in lavatrice in acqua tiepida (40° C), non candeggiare
- utilizzare il ferro da stiro tiepido
- non utilizzare l'asciugatrice
- asciugatura sullo stendino




| Categorie: | Rimanenze |
| Materiale: | Cotone |
| Colore: | Bianco PannaRosso Corallo |
| Modello: | Fiori/Foglie/Piante |
| Utilizzo: | BiancheriaFedere per cusciniGonneMagliePantalonciniRivestimentiVestiti |
| Origine del Tessuto: | tessuto dal Regno Unito |

cotone Lasenby, motivo con rose vintage per trapunte, Ascot Rose, Collezione Flower Show High Summer
258441











Rimanenze



